Вышел первый тираж памятки о заболеваниях глаз

05.12.2016

По данным Всемирной организации здравоохранения около 65 % всех людей, страдающих от нарушений зрения, - это люди в возрасте 50 лет и старше. Катаракта признана главной причиной устранимой слепоты. Деятельность нашего фонда направлена на предупреждение устранимой слепоты, в том числе путем распространения среди населения знаний о наиболее значимых заболеваний глаз, ведущих к слепоте.

Одним из направлений Благотворительной программы «Право на зрение» является содействие развитию и совершенствованию мер профилактики и лечения заболеваний органа зрения у граждан старшего поколения. В рамках этого направления фонд подготовил памятку «Катаракта первые признаки, диагностика и лечения», предназначенную для этой категории благополучателей. В начале декабря вышел первый тираж памятки при ресурсной поддержке ГБУ Москвы «Московский дом общественных организаций».

Памятка разработана по редакцией врача-офтальмохирурга, к.м.н. Городецкого Б.К., председателя Президиума фонда. В доступной форме в ней изложены характеристика катаракты, ее основные формы и симптомы, а также способы лечения. Именно эти вопросы необходимо знать лицам старшего поколения для того, чтобы не пропустить первые признаки болезни, своевременно пройти диагностику и лечение. Важно знать и то, что единственным способом лечения катаракты является проведение своевременной операции по замене хрусталика. К сожалению, сегодня СМИ и Интернет выдают сотни «проверенных народных средств» и способов лечения катаракты. Но никакой «волшебный рецепт» не вернет снова прозрачность помутневшему хрусталику в силу законов физики и биологии.

Только операция, вовремя проведенная квалифицированным хирургом по современной технологии, вернет зрение и сохранит его, поможет реализовать право на зрение.

Памятка предназначена прежде всего для ветеранов и пенсионеров, а распространяться будет через общественные медицинские комиссии Московского городского Совета ветеранов в рамках конкурса, организованного фондом.

За поддержку и помощь, оказанную при издании памятки, мы вместе с нашими благополучателями сердечно благодарим работников Ресурсного центра НКО «Фортунатовская» Комитета общественных связей Москвы!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год