31 августа 2016 года директор Фонда принял участие в презентации Конкурса субсидий 2016, проведенной Комитетом общественных связей города Москвы для некоммерческих организаций. В презентации приняло участие более 250 представителей НКО. Представители КОС подробно рассказали об изменениях в конкурсных процедурах, об автоматизации системы подачи заявок на конкурс в 2016 году, поделились особенностями подготовки новой конкурсной документации.
«Конкурс этого года можно назвать конкурсом, разработанным самими некоммерческими организациями, так как экспертный совет, в который входят НКО, активно участвовал в его проектировании, - подчеркнул заместитель председателя Комитета общественных связей Игорь Соболев, открывая презентацию. - Мы провели большую работу вместе с нашими коллегами из Московского дома общественных организаций, Департамента финансов, Правового управления Правительства Москвы для того, чтобы представить те изменения, о которых мы договаривались с некоммерческими организациями».
.jpg)
Представители НКО задали интересующие вопросы и получили полезные практические советов от организаторов и экспертов.
Конкурс субсидий для поддержки проектов некоммерческих организаций проводится Комитетом общественных связей более 15 лет. За это время экспертами было рассмотрено свыше 6 000 заявок, из которых более чем 2 000 получили государственную поддержку.
В этом году представители НКО, эксперты активно подключились к обсуждению правил конкурса для того, чтобы вместе с Комитетом определить, как сделать его более прозрачным и эффективным. Участники диалога встречались, устраивали дебаты, рассматривали замечания, изучали проекты победителей.
Одним из формальных условий участия в конкурсе является срок государственной регистрации НКО – претендента на получение субсидии в качестве юридического лица, который должен составлять не менее 12 полных месяцев подряд. Именно это условие не позволяет нам подать заявку в этом году.
Но необходимо отметить, информация, знания, полученные на презентации несомненно помогут Фонду в дальнейшей работе и при реализации перспективных планов.
И очень хочется поблагодарить Комитет общественных связей города Москвы за отличную организацию презентации и за тот огромный объем жизненно важной для НКО информации, которую все участники получили в ходе мероприятия. Большое спасибо!